Иммобилизация переломов

Иммобилизация — это обездвиживание костных отломков с целью предотвращения смещения и повреждения окружающих тканей, а также получения обезболивающего эффекта.

Существует два вида иммобилизации: транспортная (временная) и постоянная. Первая выполняется либо с использованием подручных средств, либо штатных средств типа лестничной шины.

Постоянная внешняя иммобилизация призвана обепечить неподвижность отломков на длительный срок  (иногда несколько месяцев) и, как правило, выполняется после репозиции костных отломков. С учетом этого к ней предъявляются следующие требования:

  • функциональность и анатомичность
  • жесткость и прочность
  • устойчивость к воде (влагостойгость)
  • легкость, гигиеничность
  • минимум повреждающего действия на кожу
  • рентгенпрозрачность
  • моделируемость

На сегодняшний день все этим условиям отвечают только гипсовые повязки, сделанные из полимерного (пластикового) гипса. Не смотря на то, что  в настоящее время применение классического минерального гипса продолжается в некоторых ситуациях, он не отвечает необходимым требованиям. Относительно новый материал турбокаст также не нашел широкого применения из-за свое дороговизны и малой универсальности.

В своей работе мы используем только высококачественные полимерные гипсы известных производителей, таких как Скочкаст и Целлакаст. Стоимость такой повязки, включая материал и работу от 2500 рублей. Также вы можете купить материал на нашем сайте.